アカイワ ヨシオ

2022年ボートレースCMにベテランレーサー役で出演している中村獅童にそっくりだとネット界隈でちょっと話題になる。空手、柔道も強いらしい。
| 開催期間 | 会場 | グレード | タイトル | |
|---|---|---|---|---|
| 2026年9月5日〜10日 | 桐生 | 一般 | バスケで群馬を熱くする群馬クレインサンダーズカップ | 公式 ↗ |
| 2026年9月16日〜20日 | 唐津 | 一般 | 唐津うまかもんカップ | 公式 ↗ |
| 2026年11月15日〜20日 | 丸亀 | G1 | 京極賞開設74周年記念競走 | 公式 ↗ |
| コース | 出走 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 3 | 66.7% | 100.0% | 100.0% |
| 2コース | 7 | 28.6% | 71.4% | 85.7% |
| 3コース | 2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 4コース | 1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 枠\進入 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | 出走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 100% | - | - | - | - | - | 3 |
| 2枠 | - | 100% | - | - | - | - | 2 |
| 3枠 | - | 67% | 33% | - | - | - | 3 |
| 4枠 | - | 67% | 33% | - | - | - | 3 |
| 5枠 | - | 100% | - | - | - | - | 1 |
| 6枠 | - | - | - | 100% | - | - | 1 |
青=枠通り進入、橙=20%以上の枠ズレ進入
| 開催期間 | 会場 | グレード | タイトル | 成績 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月22日〜27日 | 常滑 | 一般 | 中日新聞・中日スポーツ 第40回中日カップ | 11走 | 公式 ↗ |
| 2026年8月11日〜16日 | 蒲郡 | G2 | 第10回愛知・名古屋アジア・アジアパラ大会協賛競走 | 11走 | 公式 ↗ |
| 2026年8月3日〜8日 | 下関 | 一般 | オラレ下関オープン12周年記念 山口新聞社杯 | 10走 | 公式 ↗ |
| 2026年7月23日〜28日 | 江戸川 | 一般 | 第35回アサヒビールカップ | 10走 | 公式 ↗ |
| 2026年7月13日〜18日 | 蒲郡 | 一般 | モーターボート大賞 | 9走 | 公式 ↗ |
| 2026年7月3日〜6日 | 津 | 一般 | サンケイスポーツ杯 | 7走 | 公式 ↗ |
| 2026年6月23日〜28日 | 鳴門 | SG | 第36回グランドチャンピオン | 8走 | 公式 ↗ |
| 2026年6月13日〜18日 | 常滑 | 一般 | 開設73周年記念競走トコタンキング決定戦 | 9走 | 公式 ↗ |
| 2026年6月4日〜9日 | 宮島 | G1 | 宮島チャンピオンカップ開設72周年記念 | 9走 | 公式 ↗ |
| 期 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 能力指数 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | F | L | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26前期 | A1 | 7.17 | 51.2% | 73.5% | 64 | 121 | 31 | 31 | 27 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0.15 |
| 25後期 | A1 | 7.22 | 59.2% | 74.8% | 59 | 167 | 42 | 57 | 26 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0.15 |
| 25前期 | A1 | 7.01 | 51.0% | 66.9% | 62 | 145 | 37 | 37 | 23 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0.16 |
| 24後期 | A1 | 6.80 | 49.3% | 65.2% | 61 | 164 | 41 | 40 | 26 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0.14 |
| 24前期 | A1 | 6.92 | 53.2% | 69.1% | 60 | 139 | 34 | 40 | 22 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0.15 |
| 23後期 | A1 | 7.78 | 62.3% | 78.7% | 64 | 178 | 54 | 57 | 29 | 1 | 0 | 9 | 1 | 0.14 |
| 23前期 | A1 | 7.63 | 60.8% | 77.8% | 66 | 176 | 57 | 50 | 30 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0.16 |
| 22後期 | A1 | 7.60 | 63.1% | 77.0% | 62 | 122 | 36 | 41 | 17 | 1 | 1 | 7 | 1 | 0.14 |
| 22前期 | A1 | 7.25 | 53.5% | 71.1% | 65 | 142 | 35 | 41 | 25 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0.14 |
| 21後期 | A1 | 7.82 | 63.0% | 80.8% | 65 | 146 | 48 | 44 | 26 | 1 | 0 | 11 | 4 | 0.13 |
| 21前期 | A1 | 7.35 | 55.3% | 77.4% | 60 | 168 | 56 | 37 | 37 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0.14 |
| 20後期 | A1 | 7.01 | 54.5% | 67.8% | 60 | 121 | 34 | 32 | 16 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0.13 |
| 20前期 | A1 | 7.29 | 52.6% | 68.3% | 67 | 167 | 50 | 38 | 26 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0.15 |
| 19後期 | A1 | 7.34 | 50.5% | 68.4% | 65 | 174 | 53 | 35 | 31 | 0 | 0 | 10 | 5 | 0.13 |
| 19前期 | A1 | 7.00 | 46.1% | 62.1% | 67 | 169 | 47 | 31 | 27 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0.14 |
| 18後期 | A1 | 7.02 | 43.0% | 57.7% | 70 | 123 | 30 | 23 | 18 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0.15 |
| 18前期 | A1 | 7.97 | 62.6% | 80.0% | 63 | 115 | 51 | 21 | 20 | 0 | 0 | 8 | 4 | 0.16 |
| 17後期 | A1 | 7.30 | 51.1% | 67.7% | 67 | 133 | 40 | 28 | 22 | 2 | 0 | 5 | 3 | 0.15 |
| 17前期 | A1 | 7.59 | 53.0% | 72.8% | 68 | 162 | 50 | 36 | 32 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0.13 |
| 16後期 | A1 | 8.10 | 61.7% | 81.2% | 67 | 170 | 63 | 42 | 33 | 0 | 0 | 11 | 4 | 0.14 |
| 16前期 | A1 | 6.98 | 43.9% | 63.4% | 69 | 123 | 26 | 28 | 24 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0.16 |
| 15後期 | A1 | 6.88 | 41.8% | 58.1% | 69 | 160 | 37 | 30 | 26 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0.15 |
| 15前期 | A1 | 8.28 | 70.2% | 82.6% | 63 | 138 | 63 | 34 | 17 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0.17 |
| 14後期 | A1 | 7.40 | 55.1% | 71.5% | 66 | 165 | 50 | 41 | 27 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0.16 |
| 14前期 | A1 | 7.11 | 48.0% | 65.3% | 67 | 150 | 41 | 31 | 26 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0.17 |
| 13後期 | A1 | 7.11 | 50.6% | - | 68 | 150 | 46 | 30 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0.17 |
| 13前期 | A1 | 7.71 | 61.6% | - | 64 | 133 | 55 | 27 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0.18 |
| 12後期 | A1 | 7.14 | 51.0% | - | 66 | 145 | 44 | 30 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0.18 |
| 12前期 | A1 | 7.84 | 56.5% | - | 70 | 152 | 58 | 28 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0.17 |
| 11後期 | A1 | 7.32 | 43.4% | - | 71 | 129 | 34 | 22 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0.17 |
| 11前期 | A1 | 8.41 | 67.1% | - | 69 | 149 | 66 | 34 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | 0.16 |
| 10後期 | A1 | 8.34 | 61.4% | - | 72 | 140 | 61 | 25 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0.16 |
| 10前期 | A1 | 8.14 | 62.0% | - | 70 | 153 | 71 | 24 | 0 | 0 | 0 | 10 | 5 | 0.15 |
| 09後期 | A1 | 7.95 | 53.0% | - | 71 | 130 | 50 | 19 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0.16 |
| 09前期 | A1 | 7.91 | 53.9% | - | 71 | 128 | 42 | 27 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0.17 |