ヤナギサワ ハジメ

師匠の原田幸哉選手から「精神安定剤」と言われており、同じ節に出場しているときは原田選手のペラ調整の指導(?)をしている。原田選手と同じく艇番と同じ色のカッパで上下同じ色に合わせてレースに出る。ヘルメットのデザインも原田選手と同じ。
| 開催期間 | 会場 | グレード | タイトル | |
|---|---|---|---|---|
| 2026年9月1日 | 尼崎 | 一般 | 尼崎あきんど倶楽部30周年記念杯 | 公式 ↗ |
| 2026年9月12日〜17日 | 徳山 | G1 | ダイヤモンドカップ | 公式 ↗ |
| 2026年9月28日〜10月3日 | 児島 | G1 | 児島キングカップ開設74周年記念競走 | 公式 ↗ |
| 2026年10月7日〜10日 | 蒲郡 | 一般 | 幸田町長杯争奪 秋の美味 筆柿レース | 公式 ↗ |
| 2026年11月5日〜10日 | 住之江 | G1 | 第54回高松宮記念特別競走 | 公式 ↗ |
| コース | 出走 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 8 | 62.5% | 75.0% | 75.0% |
| 2コース | 6 | 33.3% | 50.0% | 66.7% |
| 3コース | 9 | 11.1% | 44.4% | 66.7% |
| 4コース | 6 | 16.7% | 66.7% | 83.3% |
| 5コース | 5 | 0.0% | 60.0% | 80.0% |
| 6コース | 3 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
| 枠\進入 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | 出走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 100% | - | - | - | - | - | 8 |
| 2枠 | - | 86% | 14% | - | - | - | 7 |
| 3枠 | - | - | 100% | - | - | - | 7 |
| 4枠 | - | - | 17% | 83% | - | - | 6 |
| 5枠 | - | - | - | - | 100% | - | 5 |
| 6枠 | - | - | - | 25% | - | 75% | 4 |
青=枠通り進入、橙=20%以上の枠ズレ進入
| 開催期間 | 会場 | グレード | タイトル | 成績 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月21日〜26日 | 浜名湖 | 一般 | デイリースポーツ杯 | 10走 | 公式 ↗ |
| 2026年8月10日〜15日 | 常滑 | 一般 | 名鉄杯争奪2026納涼お盆レース | 12走 | 公式 ↗ |
| 2026年7月27日〜29日 | 津 | 一般 | 熱いぜ!夏男大集合 | 5走 | 公式 ↗ |
| 2026年7月15日〜21日 | 住之江 | 一般 | サンケイスポーツ旗争奪第69回GSS競走 | 12走 | 公式 ↗ |
| 2026年7月1日〜6日 | 福岡 | G3 | auじぶん銀行賞 | 11走 | 公式 ↗ |
| 2026年6月18日〜21日 | 若松 | 一般 | MNBR若松2ndBOATBoyカップ | 8走 | 公式 ↗ |
| 2026年6月8日〜13日 | 尼崎 | 一般 | 尼崎市市制110周年記念 尼崎センプルカップ | 8走 | 公式 ↗ |
| 期 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 3連対率 | 能力指数 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | F | L | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26前期 | A1 | 6.46 | 45.3% | 63.3% | 61 | 117 | 22 | 31 | 21 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0.13 |
| 25後期 | A1 | 6.93 | 51.9% | 75.3% | 56 | 154 | 46 | 34 | 36 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0.13 |
| 25前期 | A1 | 6.31 | 43.6% | 62.7% | 59 | 126 | 28 | 27 | 24 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0.14 |
| 24後期 | A1 | 6.65 | 48.2% | 67.3% | 59 | 168 | 43 | 38 | 32 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0.12 |
| 24前期 | A1 | 6.86 | 47.6% | 66.4% | 64 | 149 | 43 | 28 | 28 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0.13 |
| 23後期 | A1 | 6.52 | 41.4% | 60.2% | 63 | 128 | 33 | 20 | 24 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0.14 |
| 23前期 | A1 | 7.33 | 51.4% | 74.3% | 62 | 140 | 45 | 27 | 32 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0.13 |
| 22後期 | A1 | 7.39 | 56.5% | 69.7% | 64 | 145 | 50 | 32 | 19 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0.12 |
| 22前期 | A1 | 6.87 | 41.9% | 66.1% | 68 | 124 | 33 | 19 | 30 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0.13 |
| 21後期 | A1 | 6.96 | 48.3% | 64.0% | 64 | 153 | 45 | 29 | 24 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0.13 |
| 21前期 | A1 | 6.71 | 40.2% | 59.7% | 69 | 139 | 28 | 28 | 27 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0.13 |
| 20後期 | A1 | 6.73 | 42.8% | 59.9% | 65 | 147 | 37 | 26 | 25 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0.13 |
| 20前期 | A1 | 6.86 | 41.9% | 64.0% | 69 | 136 | 29 | 28 | 30 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0.14 |
| 19後期 | A1 | 7.63 | 53.8% | 70.6% | 68 | 143 | 52 | 25 | 24 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0.12 |
| 19前期 | A1 | 6.49 | 41.7% | 54.0% | 65 | 139 | 35 | 23 | 17 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0.14 |
| 18後期 | A1 | 7.38 | 59.1% | 74.2% | 60 | 147 | 52 | 35 | 22 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0.13 |
| 18前期 | A1 | 7.67 | 56.7% | 71.2% | 66 | 111 | 44 | 19 | 16 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0.13 |
| 17後期 | A1 | 6.99 | 50.0% | 64.1% | 65 | 142 | 41 | 30 | 20 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0.13 |
| 17前期 | A1 | 7.68 | 61.4% | 74.8% | 63 | 135 | 56 | 27 | 18 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0.14 |
| 16後期 | A1 | 7.29 | 56.1% | 74.1% | 60 | 139 | 50 | 28 | 25 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0.14 |
| 16前期 | A1 | 7.18 | 55.0% | 71.0% | 62 | 100 | 36 | 19 | 16 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0.14 |
| 15後期 | A1 | 7.03 | 51.4% | 66.4% | 60 | 134 | 50 | 19 | 20 | 2 | 0 | 6 | 1 | 0.13 |
| 15前期 | A1 | 7.05 | 51.3% | 68.2% | 61 | 154 | 55 | 24 | 26 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0.12 |
| 14後期 | A1 | 7.32 | 58.2% | 75.4% | 61 | 134 | 48 | 30 | 23 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0.13 |
| 14前期 | A1 | 7.23 | 53.0% | 67.4% | 64 | 132 | 51 | 19 | 19 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0.11 |
| 13後期 | A1 | 6.48 | 45.2% | - | 61 | 148 | 39 | 28 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0.13 |
| 13前期 | A1 | 6.65 | 41.7% | - | 66 | 127 | 39 | 14 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0.15 |
| 12後期 | A1 | 6.76 | 48.0% | - | 60 | 150 | 46 | 26 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0.14 |
| 12前期 | A1 | 6.93 | 54.4% | - | 59 | 147 | 49 | 31 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0.15 |
| 11後期 | A1 | 6.98 | 52.2% | - | 61 | 132 | 44 | 25 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0.13 |
| 11前期 | A1 | 6.29 | 38.4% | - | 62 | 130 | 32 | 18 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0.14 |
| 10後期 | A1 | 6.76 | 48.5% | - | 66 | 105 | 27 | 24 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0.16 |
| 10前期 | A1 | 7.02 | 52.9% | - | 60 | 138 | 44 | 29 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0.14 |
| 09後期 | A1 | 6.64 | 45.7% | - | 62 | 142 | 39 | 26 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0.14 |
| 09前期 | A1 | 6.50 | 50.6% | - | 55 | 150 | 52 | 24 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0.15 |